Ловушки самооценки. Часть 3

Продолжаем: я тут все про ловушки, в которые попадают люди, плохо себя понимающие и не осознающие свой дефицит самооценки.

Ловушка номер №3 — «Принуждение к… любви»:
В основном в нее попадают люди активные, деятельные. Нехватку самооценки в социальной жизни они компенсируют на личном фронте — повышают свою уверенность, используя любовные чары.
Например, женщина всеми силами пытается соблазнить мужчину, втянуть его в отношения. Положительный результат в этом вопросе на какое-то время самооценку повышает. Особенно если мужчина сильно сопротивлялся или был вынужден «рвать» другие отношения. Или если он был холоден — мужчина ведь тоже такую ситуацию может использовать для повышения своей самооценки.
Итак, в жизни женщины наступает жесткая игра: втянуть-влюбить-удержать. Необходимо непрестанно повышать управляемость ситуацией, чтобы тот не «соскочил». Женщина старается повысить свой контроль над чувствами и проявлениями мужчины — с высокой долей вероятности, через заботу и демонстрацию любви. У нее ведь сложная задача: и самооценку свою повысить, и его удержать. Напряжение нарастает. Как правило, у такого человека внутри уже сформирован список дел и правильных поступков… которых он ждет от другого. Осталось только галочки поставить. Женщина начинает явно или скрыто давить. А при этом хочется ведь, чтобы он всего этого хотел сам. Без манипуляций при такой сложной задаче никак.
Мужчина и так-то изначально не был готов к отношениям, а теперь чует «капкан», хоть и не в состоянии иногда понять, что именно происходит. Давление толкает к сопротивлению — мужчина стремится отгородиться или сбросить с себя этот груз, проявить агрессию. Вот только позволить себе это в явной форме ему трудно: «Она же меня так любит, а я такой плохой, жестокий, черствый…».
Понятно, что долго так продолжаться не может. На мужчину все больше и больше давит вина и гнев. У женщины растет требовательность, а вместе с этим повышается страх отвержения и неудовлетворенность собой. К изначально имевшимся ранам и сомнениям добавляются новые тревоги и неуверенность.
Самооценка падает — занавес!