Ловушки самооценки. Часть 2

Продолжаю делиться типовыми сценариями людей, попадающих в ловушки в результате стремления повысить свою самооценку.
Ловушка 2: “Поддержание ложной идентичности».
Сейчас многие над собой работают, личностно развиваются, стремятся создать лучшую версию себя и прочее. Человек решает, что какой-то его естественный образ или состояние мешают найти пару, дружить, быть успешным и так далее. Или об этом намекает ему новая социальная роль, окружение, мода… Он или она начинает себя менять… в лучшую сторону. В процессе такой имитации (мимикрии) часто подавляются такие качества как доминантность, сексуальность, энергичность, самостоятельность. У женщин камуфлируется предприимчивость, у мужчин — «под раздачу» идут исполнительность, агрессивность.
И ведь, как правило, это сильные стороны человека, ярко проявляющиеся и энергетически заряженные. Избавиться от них невозможно. Приходится запихивать куда-то глубоко внутрь, стыдясь моментов, когда они прорываются наружу, тратя огромные силы на их сдерживание. Пока это удается, человек начинает чувствовать себя увереннее на какое-то время. Женщина становится менее доминирующей — теперь она «настоящая». Мужчина стал не наемным (где его исполнительность была очень востребована, но он ощущал себя неудачником без своего бизнеса), а, наконец, хозяином своей судьбы, собственником, настоящим мужчиной. Проблемы начинаются, когда загнанная вглубь энергия все же проявляется. Все это ведёт к развитию искусственности в поведении, фальшивости образа, сильному перенапряжению, постоянному поиску столь желанной уверенности, фиксации на контроле своего эмоционального состояния.
Это может приводить и к различным болезням, связанным с длительным напряжением, нарушению сна, к хронической неудовлетворённости, появлению зависимостей. Иногда, если у человека сил побольше, таких «трансформаций» и витков он может сделать несколько. На выходе: разочарованность и опустошённость. Человек теряет главное — доверие к себе.